Cuánto rinden de verdad las AFP del Perú
Las dieciséis series del sistema, con el método publicado y cada cifra rastreable hasta el archivo oficial del que salió.
- Datos al25 de setiembre de 2026
- Serie desdeago 1993
- Observaciones76,059
- FuenteSBS · BCRP
- Métodov1
La rentabilidad después de descontar la inflación del mismo periodo. Cómo se calcula
Fondo tipo 0
Protección de capital. Casi todo en instrumentos de corto plazo y muy bajo riesgo. Existe desde abril de 2016.
| AFP | Valor cuota | Trayectoria | 1 año | 3 años | 5 años | 10 años | Desde inicio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitatsemilla | 16.31 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Integra | 15.74 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Prima | 15.92 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Profuturo | 15.92 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
- Habitatsemilla16.31
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Integra15.74
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Prima15.92
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Profuturo15.92
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
Fondo tipo 1
Conservador, o de preservación de capital. Mayoría en renta fija.
| AFP | Valor cuota | Trayectoria | 1 año | 3 años | 5 años | 10 años | Desde inicio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitatsemilla | 24.85 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Integra | 35.83 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Prima | 39.59 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Profuturo | 33.84 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
- Habitatsemilla24.85
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Integra35.83
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Prima39.59
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Profuturo33.84
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
Fondo tipo 2
Balanceado o mixto. Es el fondo por defecto del sistema, y el único con serie completa desde 1993 en Integra y Profuturo.
| AFP | Valor cuota | Trayectoria | 1 año | 3 años | 5 años | 10 años | Desde inicio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitatsemilla | 29.42 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Integra | 310.44 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Primasemilla | 58.20 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Profuturo | 278.88 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
- Habitatsemilla29.42
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Integra310.44
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Primasemilla58.20
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Profuturo278.88
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
Fondo tipo 3
Apreciación de capital, el de mayor exposición a renta variable. Más recorrido al alza y también las caídas más hondas.
| AFP | Valor cuota | Trayectoria | 1 año | 3 años | 5 años | 10 años | Desde inicio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitatsemilla | 34.21 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Integra | 73.54 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Prima | 66.08 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | |
| Profuturo | 73.52 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
- Habitatsemilla34.21
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Integra73.54
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Prima66.08
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
- Profuturo73.52
- 1 año
- n. d.
- 3 años
- n. d.
- 5 años
- n. d.
- 10 años
- n. d.
- Inicio
- n. d.
Cuánto cobran
El valor cuota de arriba es bruto de comisión. Estas dos columnas no se comparan entre sí: una se cobra sobre tu sueldo y la otra, cada año, sobre todo lo que llevas acumulado.
| AFP | Sobre la remuneración | Anual sobre el saldo |
|---|---|---|
| Habitat | 1.47 % | 1.25 % |
| Integra | 1.55 % | 0.78 % |
| Prima | 1.60 % | 1.25 % |
| Profuturo | 1.69 % | 0.68 % |
Estas cifras son del fondo, no tuyas. Miden cómo se comportaron las inversiones, no lo que le quedó a una persona concreta: eso depende de cuánto y cuándo aportó, y de su régimen de comisión.
El valor cuota es bruto de comisión. Ni la comisión de la AFP ni la prima del seguro se descuentan de él, y por eso aquí no vas a encontrar ninguna cifra «neta». Por qué, en la metodología.
Fondosfera publica datos y método. No dice cuál AFP conviene ni qué hacer con tu dinero: para eso necesitas ver el cálculo, no una conclusión.